Print Page | Close Window

Датчики температуры

Printed From: 123AVR.COM
Category: Общение и обсуждения
Forum Name: Общение по электронике
Forum Description: Тут мобщайтесь, задавайте вопросы и ждите ответы. Предлагайте темы веток - создадим!
URL: http://123avr.com/forum/forum_posts.asp?TID=128
Printed Date: 25 Oct 2018 at 20:27
Software Version: Web Wiz Forums 11.03 - http://www.webwizforums.com


Topic: Датчики температуры
Posted By: Сергей
Subject: Датчики температуры
Date Posted: 29 Jun 2010 at 20:13

1. Скажите пожалуйста, датчик температуры ds18b20 может работать в воде? Если нет, то какой может?

2. Я новичок в этом деле, а сделать нужно в кратчайшие сроки. Помогите плиз. Необходимо написать прошивку на МК ATMega8 для трех датчиков температуры с точностью определения 0.5 градуса, на 8 кварце МГц, и все это добро подключить, допустим к USB. Плюс, к этому всему еще будет подключено три датчика давления, датчик расхода жидкости и датчик тока. Кроме того, необходимо написать программу, которая могла бы считывать данные с заданной частотой. Кто может комплексно решить эту задачу большая просьба помочь. Если нет, помогите кто чем может. 

На всякий случай, я нахожусь в Харькове, можно даже назначить встречу.




Replies:
Posted By: ujin
Date Posted: 05 Jul 2010 at 14:53

http://hi5.lt/index.php?new_sLanguage=Russian" rel="nofollow - в своем начальном виде датчик температуры упакован в корпус ТО-92 (пластмассовый корпус похож на транзистор кт3102)...так вот в таком виде естественно этот датчик температуру воды мерить не сможет(или сможет но недолга)..его необходимо упаковать в некий корпус каторый хорошо проводит тепло(латунь. медь) тем самым исключить попадания воды на выводы датчика ,вариантов такого изгатовления корпуса много и всё зависит от конкретного объекта управления , его инерционность(ну например автомобильный радиатор тогда можно будет разобрать термореле включения вентилятора и туда внутрь установить датчик температуры DS18B20. вкручиваете назад в радиатор и датчик будет измерять температуру тосола или воды взависмости что у вас в контуре... )...конкретно с работой этого датчика в виду его большой популярности в инете есть множество примеров и готовых программ...и всё разжевано до нельзя...

http://hi5.lt/index.php?new_sLanguage=Russian" rel="nofollow - ..далее  для работы с юсб   прощще всего  использовать микросхему типа FTDTI 232...при подключении к компьтеру через неё обмен ведется как бы с обыкновенным com портом..

http://hi5.lt/index.php?new_sLanguage=Russian" rel="nofollow - ....по другим дачикам ...что бы их подключить к атмеге как минимум придется сделать согласование измеряемого сигнала и возможностям измерения Мк.И всё будет зависеть от конкретных типов датчиков..(больше относится к измерения давления и тока, расход жидкости препологаю что скорей всего тамо выход импульсный типа сколько то импульсов на 1 литр воды )




Print Page | Close Window

Forum Software by Web Wiz Forums® version 11.03 - http://www.webwizforums.com
Copyright ©2001-2015 Web Wiz Ltd. - http://www.webwiz.co.uk