123AVR.COM Homepage
Forum Home Forum Home >Общение и обсуждения >Общение по электронике
  New Posts New Posts RSS Feed - Самодельный mp3 плеер hand made pl
  FAQ FAQ  Forum Search   Register Register  Login Login

Форум восстановлен после взлома! Увы многие сообщения утеряны, остались только до 2013 года. Теперь форум копируется ежедневно, посему просьба вновь пользоваться! С уважением - админ ! (2015/08)

Самодельный mp3 плеер hand made pl

 Post Reply Post Reply
Author
Message Reverse Sort Order
Евгений View Drop Down
Newbie
Newbie
Avatar

Joined: 09 Oct 2007
Location: Russian Federation
Status: Offline
Points: 4
Post Options Post Options   Thanks (0) Thanks(0)   Quote Евгений Quote  Post ReplyReply Direct Link To This Post Topic: Самодельный mp3 плеер hand made pl
    Posted: 10 Oct 2007 at 12:03

Различная информация:

1) ATMEL выпустила МК, в котором встроен декодер MP3 потока. Семейство чипов обозначается AT8xC51SND1C...  http://cooler-online.com/cl010203.html

 

2) На основе МК AVR создан демонстрационный модуль Butterfly (1500р), а на основе этого модуля можно сделать mp3 плеер http://www.brokentoaster.com/butterflymp3/index.html

Зачем нужен вообще модуль Butterfly и что он умеет: http://www.rtcs.ru/popup_product.asp?id=3720

 

3) Тут о наборе для сборки аж с цветным дисплеем. Правда покупать придётся за 100$(Скорее всего по Internet) Поэтому не придётся. Сами будем делать.

http://pcnews.ru/news/apple-microsoft-mp3-ipod-zune-yampp-yet-another-player-open-source-nokia-3310-usb-atmega161-141877.html

 

 

4) Ещё один изобретатель. Сайт посвящён созданию плеера на основе HDD.http://www.frankvh.com/index.html

 

5) http://www.masterkit.ru/ Русская предприимчивая компания. Выпускает электроныые конструкторы для людей, желающих из готовой печатной платы и набора элементов самостоятельно спаять какое-либо устройство. У них даже Музыкальный MP3-плеер-рекордер продаётся (1900р).

 

6) http://www.engadget.com/2006/12/19/how-to-make-your-own-mp3-player/ Как я понял есть у буржуев фирма  на подобие нашего "МастерKit" Разница в том, что предлагаемый ими плеер сложнее и фунуциональнее. У них тоже предлагается множество электронных устройств.

 

7) http://www.makezine.com/blog/archive/kits/4.html  Ещё один зарубежный сайт, продающий наборы для сборки электроники.

 

8) Как на  основе декодера фирмы VLSI (VS1002)собрать плеер На сайте выложено:Documents, hardware, software. http://olimex.com/dev/mod-mp3.html

 

9) http://sources.ru/magazine/0804/mp3.html На русском языке человек рассказывает о нескольких рукодельных плеерах. Не удивляйтесь что фотографии вам будут знакомы. Дело в том, что в инете оригинальных hand-made моделей плееров наберётся штук десять. Или я плохо ищу?

 

10) Бельгийский конструктор Мишель Бавен самостоятельно изготовил портативный mp3-плеер:

http://www.techdesign.be/projects/020/020.htm 

http://www.teuthis.com/html/mp3.html

http://www.techdesign.be/

 Эти три ссылки взяты из двух русских статей:

1- http://www.terralab.ru/multimedia/38762/

2- http://www.terralab.ru/multimedia/38977/

 

11) Fallguy - MP3-плеер своими руками. (Набор для сборки)    http://gadgets.compulenta.ru/44063/

 

 

12)  http://radio.delanet.ru/ Реклама декодеров от VLSI. Ну и другой электроники. Я так и не понял, занимаются ли они продажей. Но цены на декодеры указаны. Например: VS1001K-S(224,5 р)

 

 

13) Сайт посвящённый созданию плеера(Судя по всему не завершён и завершаться не собирается)

http://oxygen.it.net.au/mp3/index.html

 

14) Не мои слова: " Начались очумелые ручки по поводу mp3-плееров. Чип недорогой - около $15 - это даже менее 500 р. USB, MMS карточка, готовый вывод на LCD экранчик. Все детально и с фотками, с прошивками, со схемами и полной докой можно посмотреть здесь. Чипы VS1001 и VS1002.

И еще ссылочка - HDD в комплекте с VS1001. Практически заготовка, но рабочая."

 

15) "Левша" из-за рубежа. Собирает не только плееры но и роботов. http://www.eng.buffalo.edu/~gdwhite/mp3player.htm

 

16) Кто-то умещает плеер в жестянку от мятных  леденцов http://www.themp3players.com/archives/2005/07/diy-mp3-player/

 

 

Фирмы по продаже электронных компонентов:

1) "Чип и Дип" пожалуй самая крупная сеть магазинов в стране http://www.chipdip.ru/

2)  http://www.terraelectronica.ru/  Тут можно купить декодер mp3 сигнала фирмы VLSI. Даже написали:''Сделай плеер своими руками''. Они делают печатные платы на заказ от одной штуки. Повторно делают дешевле. "Даёшь серийное производство самодельных плееров."

3) Интернет для покупок , тем более у супостата, не ипользую. Но поглядеть никто не запрещает:

1-  http://jelu.se/shop/index.php

2-  http://www.jaycar.com.au/

3- http://www.altronics.com.au/

4- http://www.dse.com.au/cgi-bin/dse.storefront/

5- http://www.oatleyelectronics.com/

6- http://www.pmb.co.nz/  

 

Розыск:

1) http://porta.ru/portadetnews.phtml?id=28 Японский гражданин собрал таки плеер и документацию выложил, но найти её не так уж и просто. Ссылка на его сайт не работает.

2) mp3vkarmane.nm.ru  Как самому собрать простой MP3 плеер на VS1001k и MMC. Схема устройства, прошивки. Автор ушёл и не вернулся.

3) http://www.roboprom.ru/complect#  Сайт  Института Радиотехники(г. Екатеринбург). Но не работает данная ими ссылка:" Примеры различных МР3-плейеров на этой микросхеме можно посмотреть здесь - http://www.institute-rt.ru/common/vlsiplay.shtml"  Жаль, было бы очень интересно. Прям хоть набор их(ихний/ихней) покупай(300р)

4) ) Рассказ о радиоконструкторе, из которого можно плеер сделать. Цена в Киеве 45$. Далее прочтёте сами. http://cherna-denis.narod.ru/index6.htm Очень заманчивая вешь, НО автор не указал модель. И как её найти я даже не представляю. По фотографии поисковики не находят. А возможно автор забыл сказать, что этот конструктор он получил, разобрав плеер.

Сообщайте о неработающих ссылках и выкладывайте свои.

Back to Top
Евгений View Drop Down
Newbie
Newbie
Avatar

Joined: 09 Oct 2007
Location: Russian Federation
Status: Offline
Points: 4
Post Options Post Options   Thanks (0) Thanks(0)   Quote Евгений Quote  Post ReplyReply Direct Link To This Post Posted: 09 Oct 2007 at 17:54

Вы хотите сами собрать mp3 плеер? И я хочу. Для общего развития не повредит, потому как для этого нужно многое узнать. Существует очень много зарубежных сайтов на подобную тему. А у нас вроде как и ни одного. Если вы подобные знаете, поделитесь ссылками. Я выложу ссылки с теми сайтами, которые нашёл. Общими усилиями в одном месте соберём много информации. А когда у кого-то возникнет желание написать прошивку для своего собственного плеера, то начнётся самое интересное! "Что именно?"- спросите вы. Начну издалека. В плеере есть процессор, который занимается обработкой сигнала от флэш памяти. В одних плеерах  процессор получает данные от памяти и сам их обрабатывает, превращая в аналоговый сигнал в других вместо процессора преобразование цифры в аналоговый сигнал занимается декодер. Так вот, если вы собрали плеер на основе Процессор+Декодер, то у вас есть большие возможности эксперементировать с прошиванием процессора. (Конечно в декодерах тоже есть отделы памяти для программирования, но интуитивно кажется что лучше с этим справится процессор ) Информацию о программировании процессора вы найдёте на этом сайте в полном объёме.               Собираете плеер, пишете для него прошивку, чтобы можно было управлять плеером при помощи самодельных элементов управления и видеть на ЖК дисплее информацию о воспроизводимых песнях. Дальше можно усложнять систему. Добавить цветной ЖК дисплей. Нарисовать меню. Сделать навигацию по этому меню. С такими познаниями в проектированиии и программировании электронных устройств вы точно найдёте себе применение. Но для начала надо начать!

Вобщем, делимся ссылками идеями и даже идеми о том, почему не стоит подобное затевать.

Back to Top
Евгений View Drop Down
Newbie
Newbie
Avatar

Joined: 09 Oct 2007
Location: Russian Federation
Status: Offline
Points: 4
Post Options Post Options   Thanks (0) Thanks(0)   Quote Евгений Quote  Post ReplyReply Direct Link To This Post Posted: 09 Oct 2007 at 17:10

Делимся информацией, ссылками и соображениями.

Back to Top
 Post Reply Post Reply
  Share Topic   

Forum Jump Forum Permissions View Drop Down

Forum Software by Web Wiz Forums® version 11.03
Copyright ©2001-2015 Web Wiz Ltd.

Rating All.BY Rambler's Top100 ���� - �������. ������� ������